Schützenhaus Buchholterberg mit Alpenpanorama

KK Buchholterberg

Kleinkaliberschützen im Berner Oberland

Doppelgold am Schweizer JU+VE-Final

Am Samstag, 24. Oktober 2026, trafen sich in der Schiessanlage Thun Guntelsey die besten Nachwuchsschützinnen und -schützen sowie Veteranen der Schweiz zum 28. JU+VE-Final des Schweizer Schiesssportverbands (SSV). Für den KK Buchholterberg war es ein Tag zum Einrahmen: Sara Fahrni und Diego Ineichen gewannen beide den Final Gewehr 50m in ihrer Kategorie – zwei Goldmedaillen, je mit 103.3 Punkten.

Sara Fahrni und Diego Ineichen mit ihren Goldmedaillen in Thun Guntelsey

Gewehr 50m U21: Sara Fahrni

Sara Fahrni setzte sich im Meisterfinal der besten acht mit 103.3 Punkten durch und verwies Luena Romancuk (SO, 101.6) und Daria Lazzarotto (ZH, 100.7) auf die Ehrenplätze.

Siegerehrung Gewehr 50m U21 mit Sara Fahrni zuoberst auf dem Podest

Gewehr 50m U17: Diego Ineichen

Bei den U17 ging es enger zu und her. Diego Ineichen gewann mit 103.3 Punkten einen halben Punkt vor Lilou Werro (VD, 102.8). Auf Rang 3 folgte mit Aline Sara Meier (102.6) eine weitere Bernerin.

Siegerehrung Gewehr 50m U17 mit Diego Ineichen zuoberst auf dem Podest

Gewehr 50m U21 – Meisterfinal
1. Sara Fahrni (BE) 103.3
2. Luena Romancuk (SO) 101.6
3. Daria Lazzarotto (ZH) 100.7
Gewehr 50m U17 – Meisterfinal
1. Diego Ineichen (BE) 103.3
2. Lilou Werro (VD) 102.8
3. Aline Sara Meier (BE) 102.6

Für beide ist es der krönende Abschluss einer starken Saison: Bereits im August wurden Sara und Diego am kantonalen Juniorenfinal Kantonalmeister im Einzel – nun folgt der Sieg auf nationaler Ebene.

Die Buchholterberger Delegation am JU+VE-Final

Herzliche Gratulation an Sara und Diego zu diesen zwei Goldmedaillen – und ein grosses Dankeschön an alle, die sie nach Thun begleitet und unterstützt haben.

Gesamtrangliste JU+VE-Final (PDF)


Mannschaftsmeisterschaft 2026 – Aufstieg in die Nationalliga A

Die 1. Mannschaft des KKS Buchholterberg hat es geschafft: An der Auf-/Abstiegsrunde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m in Schwadernau gewann sie alle drei Begegnungen und steigt in die Nationalliga A auf. Nach dem Abstieg im Jahr 2021 kehrt Buchholterberg damit in die höchste Liga zurück.

Die Aufstiegsmannschaft des KKS Buchholterberg an der Auf-/Abstiegsrunde in Schwadernau

Sechs Teams, zwei Plätze in der NLA

In Schwadernau kämpften die beiden Letztplatzierten der Nationalliga A, Glarnerland und Fribourg, zusammen mit vier Teams aus der Nationalliga B um die zwei Plätze in der NLA. Anders als in den Vorrunden wurde mit Zehntelwertung geschossen. Buchholterberg traf in der Gruppenphase zuerst auf Buochs-Ennetbürgen und setzte sich mit 1635.5 : 1628.3 durch, bester Buchholterberger war Ernst Wyttenbach mit 208.6. Danach bezwang die Mannschaft auch den NLA-Vertreter Glarnerland mit 1636.8 : 1632.1, wobei Daniel Bieri mit 209.3 das beste Einzelresultat erzielte.

Knappe Entscheidung gegen Balsthal-Klus 2

Den Aufstieg machten in der Klassierungsrunde über zehn Schuss je zwei NLB-Teams unter sich aus – beide NLA-Vertreter waren da bereits ausgeschieden. Buchholterberg traf auf die zweite Mannschaft des Titelverteidigers Balsthal-Klus und gewann mit 813.8 : 810.9. Ernst Wyttenbach (103.5) und Daniel Bieri (103.4) führten das geschlossen auftretende Team an. In der anderen Begegnung setzte sich Buochs-Ennetbürgen mit 808.4 : 805.4 gegen Uri durch und steigt erstmals in die NLA auf. Glarnerland und Fribourg steigen in die Nationalliga B ab.

Resultate Klassierung – Buchholterberg gegen Balsthal-Klus 2 (813.8 : 810.9)
Wyttenbach Ernst103.5
Bieri Daniel103.4
Koller Marco102.6
Schmid Alina102.5
Ineichen Diego101.2
Stettler Evelyn100.7
Bieri Michael100.0
von Allmen Marlis99.9

Final: Dritter Titel in Serie für Balsthal-Klus

Am Nachmittag wurde in Schwadernau auch der Schweizer Meister erkoren. Die Freischützen Balsthal-Klus holten sich nach einem klaren Finalsieg gegen Thörishaus den dritten Titel in Serie, Bronze ging an Villmergen. In der kommenden Saison misst sich Buchholterberg nun mit diesen Teams.

Damit schliesst der KKS Buchholterberg die Saison mit einem doppelten Aufstieg ab: Neben der 1. Mannschaft steigt auch die 2. Mannschaft als ungeschlagener Gruppensieger der 3. Liga in die 2. Liga auf.

Rangliste Auf-/Abstiegsrunde (PDF)


Mannschaftsmeisterschaft 2026 – Ungeschlagen zum doppelten Gruppensieg

Nach sieben Vorrunden der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m haben beide Mannschaften des KKS Buchholterberg ihre Gruppe ungeschlagen gewonnen.

Nationalliga B – 1. Mannschaft holt den Gruppensieg

Die 1. Mannschaft bezwang in der letzten Runde die Kleinkaliberschützen Rotkreuz-Risch 1 mit 1574 : 1557. Mit dem siebten Sieg in Serie sichert sich das Team den Gruppensieg in der Nationalliga B Gruppe B mit dem Punktemaximum von 14 Zählern – vor den Sportschützen Uri (12 Punkte). Mit einem Saisontotal von 11'011 Punkten stellt Buchholterberg zudem das beste Total der gesamten Nationalliga B. Alina Schmid und Ernst Wyttenbach erzielten je das Maximum von 200 Punkten. Als Gruppensieger nimmt die 1. Mannschaft an der Auf-/Abstiegsrunde um den Aufstieg in die Nationalliga A teil; die Begegnungen stehen noch nicht fest.

Resultate Runde 7 – Nationalliga B Gruppe B (1574 Punkte, 2 Punkte)
Schmid Alina200
Wyttenbach Ernst200
Bieri Daniel199
Fahrni Sara197
Josi Thomas197
Koller Marco195
Stettler Evelyn193
Zobrist Marcel193

3. Liga – 2. Mannschaft steigt auf

In der 3. Liga Gruppe 12 traf die 2. Mannschaft auf die Sté de tir au PC. La Roche und setzte sich mit 1538 : 1515 durch. Auch das zweite Team bleibt nach sieben Siegen verlustpunktfrei (14 Punkte) und gewinnt die Gruppe klar vor La Roche (12 Punkte). Als Gruppensieger steigt die 2. Mannschaft in die 2. Liga auf. Bestes Einzelresultat: Joelle Bürki mit 197 Punkten.

Resultate Runde 7 – 3. Liga Gruppe 12 (1538 Punkte, 2 Punkte)
Bürki Joelle197
von Allmen Marlis196
Fahrni Thomas195
Ineichen Diego192
Bieri Michael191
Fahrni Manuela191
Scheuner Thomas189
Baumann Adrian187

Interne Auswertung (PDF) | Offizielle Rangliste Runde 7 (PDF)


Resultate 2026

Jahresmeisterschaft 2026

RangNameOP lg30 SchussKantonal20 SchussWehr10 SchussVereinswett20 SchussVolks20 SchussSommer20 SchussMM 120 SchussMM 220 SchussMM 320 SchussMM 420 SchussMM 520 SchussMM 620 SchussMM 720 SchussMM TotalAusschiesset10 SchussTotalSchnitt
1Bieri Daniel2981991001991972002001991981991981971991390992682198.67
2Wyttenbach Ernst2981961002001961981991991981961971972001386992673198.00
3Koller Marco300195981981961971991971971961941941951372992655196.67
4Stettler Evelyn2921999919619619619620019319919819319313721002650196.30
5Fahrni Sara296194951921981981971981961931981951971374972644195.85
6Josi Thomas292199991941941971951961961931911941971362982635195.19
7Fahrni Manuela293192981921961961931941941991951941911360992626194.52
8Baumann Adrian287192981951921931941901911941931911871340912588191.70
9Scheuner Thomas2931929719419419218519619519219418913432313192.75
10Bieri Michael285190981911891911851901891951911330972191190.52
11Schmid Alina1999819919719919619719820019820013881002181198.27
12von Allmen Marlis192981921951941941961951961362981750194.44
13Dummermuth Lorena183911841951801881871911899351588186.82
14Dummermuth Livia18696191188195192191191957901520190.00
15Künzi Silas18493188181185190193190573791483185.38
16Bürki Joelle1891971951941951921971359961455194.00
17Ineichen Diego1911941891921891971921344971441192.13
18Fahrni Thomas19619119018619819619513521352193.14
19Beutler Peter2751749317418517501076179.33
20Meyer Hans197961900483193.20
21Blaser Vanessa192930285190.00
22Stettler Johann00#DIV/0!

↔ Tabelle horizontal scrollbar

Matchmeisterschaft 2026

NameAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberAuswärts 1Auswärts 2TotalSchnitt
Daniel Bieri624.2626.6624.7626.7630.3626.5625.24384.2626.3
Ernst Wyttenbach615.5621.3627.2618.7628.2626.9626.4623.94372.6623.5
Evelyn Stettler620.0623.9621.0611.2617.3621.9621.54336.8619.5
Thomas Josi617.8617.1623.5612.0616.6618.5620.7621.34335.5618.4
Sara Fahrni614.7614.7614.7
Adrian Baumann613.8613.8613.8

↔ Tabelle horizontal scrollbar